Госдума РФ в первом чтении поддержала цифровизацию квитанций ЖКХ.
Госдума РФ в первом чтении поддержала цифровизацию квитанций ЖКХ.
Законопроект вводит цифровые почтовые ящики на портале Госуслуг и переводит значительную часть официальной переписки, включая квитанции за жилищно-коммунальные услуги, в электронный вид.
Через цифровые ящики на Госуслугах планируется направлять юридически значимые сообщения, уведомления и платёжные документы. Для УО, ТСЖ и ресурсоснабжающих компаний заключение договоров на электронную доставку таких документов станет обязательным. А для граждан, не выразивших отказ от электронного формата, бумажные квитанции перестанут формировать.
Документ также вводит платное использование цифровых почтовых ящиков для юрлиц и ИП. Размер ежемесячной платы определит Правительство РФ. Одновременно с этим документ направлен на поддержку «Почты России» – в частности, планируется отмена комиссий при оплате ЖКУ через отделения связи.
Депутаты планируют проработать и принять соответствующий закон до завершения текущей сессии.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: